Функция спроса на товар имеет... - вопрос №780983

Функция спроса на товар имеет вид Qd = 5 — P, а функция предложения Qs = -8 + 3P. Если на этот товар введен налог, уплачиваемый продавцом в размере 1 руб. за единицу, то равновесная цена будет_______ рублей.

Ответы

Равновесная цена из уровнения Qd=Qs, но учтем в предложении налог. Получим уравнение: 5-Р=-8+3(p-1); отсюда 4р=16; Р=4 ответ 4