Здравствуйте, помогите, пожалуйста: В склянках... - вопрос №784743

Здравствуйте, помогите, пожалуйста: В склянках без надписи находятся глицерин, этиловый спирт, диэтиловый эфир. Как распознать эти вещества, если разрешено воспользоваться сульфатом меди 2, металлическим натрием, концентрированной серной кислотой? Естественно, что если потребуется, у вас есть вода. Заметим, что для распознания веществ вы должны провести химические реакции, нюхать и пробовать вещества нельзя!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Делим натрий на 2 части: одну оставляем как есть, из 2-й пол-м NaOH по р-ии: Na + H2O = NaOH + 0.5H2;

2) при условии, что диэтиловый эфир не сод-т примесей пероксидов и воды, при комнатной темп-ре натрий будет реаг-ть только с этанолом и глицерином по р-м: а) Na + C2H5OH = C2H5ONa + 0.5H2 и б) C3H8O3 + 3Na = C3H5O3Na3 + 1.5H2;

3) исп-м обр-ся в 1) NaOH для получения Cu(OH)2 по р-ии: 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4; осадок Cu(OH)2 будет раст-ся только в глицерине C3H8O3 по р-ии: 2C3H8O3 + Cu(OH)2 = (C3H7O3)2Cu (глицерат меди) + 2H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров