Углеводороды А и Б относятся... - вопрос №784794

Углеводороды А и Б относятся к соединениям, отвечающим общей формуле CnH2n-2. Оба углеводорода имеют одинаковое число атомов углерода в молекулах. Один из углеводородов реагирует с бромной водой и раствором перманганата калия нахолоду, другой в эти реакции не вступает. Предложите возможные варианты строения этих углеводородов. В какие реакции, и при каких условиях будут вступать оба углеводорода? Приведите уравнения реакций.

Ответы

Возможно, что это углеводороды с брутто-формулой C8H14, один из которых явл-ся циклоалкеном (1,2-диметилциклогексен-1) с 2 метильными группами -CH3 при двойной связи (эти заместители создают стерические затруднения для окислителя в р-х с бромной водой/KMnO4 на холоду), а другой, реаг-ий с бромной водой/KMnO4 — алкадиеном (например, сопряженным октадиеном-1,3 H2C=CH-CH=CH-(CH2)3-CH3).

Михаил Александров