Здравствуйте,у меня узлы на щитовидной... - вопрос №787781

Здравствуйте, мне 44 года у меня узлы на щитовидной железе(доброкачественные).Есть ли какое -нибудь средство чтобы они рассосались?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Если узлы менее 1 см, результаты пункции говорят о доброкачественности (коллоидный зоб), в семье не было случаев рака щитовидной железы, то никакие средства для рассасывания не нужны. Во-первых, такие препараты не созданы (чистотелы- лапчатки -эндонормы — ненаучно и бессмысленно), во-вторых, доброкачественные узлы не перерождаются в онкологические, опасности не представляют. Достаточно раз в год проводить УЗИ щитовидной железы и сдавать кровь на ТТГ. При внезапном быстром росте узла требуется повторение пункции.