задачка.. - вопрос №78849

Через некоторое время после погруженияалюминиевой пластинки в раствор купрум (II)хлорида масса пластинки увеличилась на 2,3 г.Какая масса алюминия образовалась?Обратите внимание, что создаваемый металл спластинки не осыпается.

Дополнение автора от 08.05.11 11:34:39

Именно надо найти массу алюминия, не купрума или алюминий хлорида...

Дополнение автора от 08.05.11 16:46:05

Там написано: какая масса алюминия прореагировала?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

У Вас неправильный вопрос Здесь может образоваться или медь или хлорид алюминия По последнему предложению вопрос должен быть: Какая масса меди образовалась? Проверьте условие задачи!!

Алюминий не может «образоваться», он здесь может только раствориться. Если точно алюминий, тогда вопрос должен быть: Какая масса алюминия растворилась?(или что-то в этом роде) А с этим условием задача не решается!

Вот это другое дело

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

Если реагирует 2 моль Al, то масса пласт. увеличится на 3 х 64 — 2 х 27 = 138г

                       Х моль Al                                                                  на 2,3г

nAl = 2 x 2,3\138 = 0,0333 моль

mAl = n x M = 0,0333 x 27 = 0,8991г

Всего хорошего! Не забудьте оценить ответ!!

Михаил Александров