Сила натяжения и ускорение - вопрос №789044

На диск А массой  кг который имеет радиус 20см=0,2м накинут шнур, который тянут с силой 4,2Н. Масса блока В =2кг  радиус 5см=0,05м. определите силу натяжения шнура между А и В и ускорение движения  нити. Дан рисунок диск А от него шнур к диску В и конец шнура свисает вниз. обозначила силы. нашла: Y=1/2mR^2 (т.к. дан диск) посчитала Ya=1/2*5*0,2^2=0.1 Yb=1/2*2*0.05^2=0.0025… адальше я зависла, подскажите пожалуйста как делать..?

Лучший ответ по мнению автора

Составляем уравнения движения:

1) Блок Б: FR2-TR2=I2*e2

2)Блок А: ТR1=I1*e1

Подставляя: Ia=m1R1^2/2; I2=m2R2^2/2; e1=a/R1; e2=a/R2 и сокраща первое уравнение на R2, а второе на R1 получаем:

F-T=m2a/2 (3)

T=m1a/2  (4), складывая эти уравнения получаем: F=(m1+m2)a/2 => a=2F/(m1+m2)- это мы нашли ускорение ремня

Подставяя значение а в любую формулу, например (4). находим силу натяжения нити между А и Б:

Т=m1a/2=Fm1/(m1+m2)

Не забудьте отметить лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это, если диск А не катится. Если диск А катится без проскальзования, задача решается по-другому, обращайтесь в личку.