Что дороже - килограмм рублевых... - вопрос №789374

Что дороже — килограмм рублевых монет или полкилограмма пятирублевых монет?  (пожалуйста ответ дайте в полном решение)

Ответы

Вы должны указать массу рублевой и пятирублевой монет.

Если учесть, что массы не заданы, то пусть 1 рублевый весит x кг, а пятирублевый — y кг, тогда 1кг рублевых будет сумма 1/x рублей, а пол кг пятирублевых — 5/(2y), и если принять, что пятирублевый будет весить в два раза меньше рублевого(как с советскими монетами), то получаем, что 5/(2y)>2/y>1/x, то есть пол кило пятирублевых будет дороже чем кило 1-рублевых.