Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как работают... - вопрос №789542

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как работают на предприятиях и в фирмах с языками программирования c/c++? В оболочке или в консольном режиме? Что требуется от программистов сегодня??? Как учить язык…

1 ответ

Ответы

Тут всё зависит от сферы деятельности предприятия.

На чистом «Си» (Pure C) пишут разве что на предприятиях, связанных с автоматизацией (АСУ ТП), на которых требуется разрабатывать программы для Программируемых Логических Контроллеров — ПЛК (PLC).

На C++ (а также на C#) чаще всего пишется в Microsoft Visual Studio, реже — на C++ Builder из комплекта «RAD Studio» (разработчик этой студии часто менялся: сначала был Borland, потом Codegear, а сейчас Embarcadero). В среде Turbo C++ (под MS-DOS) уже не пишут.

Но это лишь среды разработки. Знать C++ — мало, надо знать дополнительные API. Чаще всего это Qt, .NET, ASP .NET (для Web-разработки), Silverlight (тоже для Web). Если хотите писать приложения для мобильных устройств, то нужно изучать Apple SDK для Apple, и Android SDK, соответственно, для Android. SDK — это набор утилит и библиотек для разработчика. Часто вместе с SDK поставляется и среда разработки, но можно подключить библиотеки и в свою среду, например в Visual Studio, что некоторые считают удобным.

Приложения под операционные системы семейства Linux пишутся в собственных средах разработки, созданных специально для этих систем. Примеры привести не могу, так как не являюсь Linux-программистом.

Советую начать с Visual Studio + .NET. Потом уже выбрать что-нибудь своё.