Пловец пересекает реку шириной 240... - вопрос №791386

Пловец пересекает реку шириной 240 м. Скорость течения реки 1,2 м/с. Скорость пловца относительно воды 1,5 м/с и направлена перпендикулярно к вектору течения. На сколько метров пловец будет снесен течением к тому моменту, когда он достигнет противоположного берега?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть а — угол междушириной реки L и вектором перемещения l пловца, тогда

tga=v2/v1=l/L, откуда

l=Ltga=L(v2/v1)=240*(1.2/1.5)=192 м