Оптика - вопрос №795584

Небольшой предмет расположен между двумя плоскими зеркалами, образующими угол друг с другом а= 30 градусов. Предмет находится на расстоянии l= 10 см от линии пересечения зеркал и на одинаковом расстоянии от обоих зеркал. Каково расстояние х между мнимыми изображениями этого предмета в зеркалах?

Лучший ответ по мнению автора

Расстояние от предмета до любого зеркала будет

h=lsin(a/2)=lsin45, l — расстояние до линии пересечения зеркал

Тогда, расстояние от предмета до его мнимого изображение равно

2h=2lsin(a/2)=2lsin45

расстояние между мнимыми изображениями

L=2(2h)cos(a/2)=2(2h)cos45=2*2l*sin45*cos45=2lsin90=2l

L=2*0.1=0.2 м=20 см