Гравитационнный маятник был отклонён от... - вопрос №796279

Гравитационнный маятник был отклонён от положения равновесия под таким углом, что груз массой 50 г переместился на 5 см вверх от положения равновесия. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите: а) потенциальную энергию груза на максимальной высоте б) максимальную кинетическую энергию в) скорость груза в момент прохождения им положения равновесия

Ответы

1. Ep=mhg=0.05*10*0.05=0.025 Дж

2. По закону сохранения: Ekmax=Ep=0.025 Дж

3. В момент прохождения равновесия скорость является максимальной и равна mv.^2/2=0.025, v=(0.050/m).^0.5=(0.05/0.05).^0.5=1 м/с.