Несколько задач - вопрос №796518

На бензол массой 30 г с массовой долей вещества 91% подействовали хлором объемом 25 л при интенсивном освещении. Вычислите массу продукта реакции.

Вычислите объем етину, образующийся в результате пиролиза метана объемом 98м3, если массовая доля выхода продукта составляет 90%.

Смесь этена и этана объемом 20 л пропустили через избыток раствора калия перманганата. Газ, который не прореагировал, сожгли в атмосфере кислорода.Вычислите объемные доликомпонентов смеси, если для сжигания потратили 28 л кислорода.

Смесь этана с пропаном объемом 89,6 л с массовой долей этана 0,25 полностью сожгли. Вычислите объем углекислого газа, что при этом образовался. Помогите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

3) с р-ом KMnO4 прореаг-л только этен C2H4; этан C2H6 сгорел в атм-ре О2 по ур-ю: C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O, т.о. объем этана равен 28/3.5 = 8 л, его объемная доля соот-но 8/20 = 0.4 или 40%, а объемная доля этена соот-но (20-8)/20 = 0.6 или 60%.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров