задачка для разминки - вопрос №798029

Идеальный газ совершил изотермический процесс, в результате которого его давление возросло в В раз. Во сколько раз изменились средние длина свободного пробега и число столкновений молекул в единицу времени?

Лучший ответ по мнению автора

l=1/2dn — длина свободногоь пробега, d — диаметр молекулы, n — концентрация частиц

p=nkT, l=kT/2dp

Процесс изотермический, поэтому T=const. Следовательно,

p1=3p, l1=kT/2d3p

l/l1=3, l1=l/3

средняя длина свободного пробега уменьшилась в три раза

f=v/l=v2dp/kT — частота столкновений, v — средняя скорость молекул

v1=v/l1=v2d3p/kT, v1/v=v2d3pkT/v2dpkT=3, v1=3v

частота столкновений увеличилась в три раза

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров