физика - вопрос №79847

Из каких частиц состоят атомы вещества? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если ответ нужен в рамках школьного курса физики, то атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов.

Ядро атома состоит из двух видов частиц: протонов (положительно заряженных) и нейтронов (никак не заряженных).

Положительный заряд одного протона равен отрицательному заряду одного электрона. В атоме одинаковое количество протонов и электронов, так что положительные и отрицательные заряды уравновешивают друг друга, и атом остается электрически нейтральным.

В свою очередь, протоны и нейтроны состоят из более мелких частиц — кварков. Если заряд протона принять за 1, то заряд кварков будет дробным. Существует шесть типов кварков, каждый из которых имеет дробный электрический заряд, равный +2⁄3 или −1⁄3 заряда протона.

Кварк, в свою очередь, может состоять из преонов — таких себе предполагаемых частиц, пока что гипотетических.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронов. Оно окружено отрицательно заряженными электронами. Электроны не движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённым траекториям. Неопределенность координаты атома описывается принципом Гейзенберга. Вероятность нахождения электронов в той или иной точке окоядерного пространства описывается уравнением Шредингера.