Помогите решить.Завтра контрольная.Полное решение - вопрос №801044

Сколько молекул ртути может содержаться в воздухе в помещении объемом 50 м в кубе зараженном ртутью, при температуре 27 С.Если давление пара ртути при температуре 27С=0,36 Па

Ответы

Уравнение Клайперона-Менделеева

PV=M/mRT,

M=PVm/RT.

Но

M/m=N/NA.

Тогда, подставляя выражение для М, полученное из уравнения Клайперона-Менделеева, получаем

PV/RT=N/NA

N=(PV/RT)NA=(0.36*50/8.31*300)*6.022e+23=4.33e+21

Михаил Александров