Как действует на плоский контур... - вопрос №801229

Как действует на плоский контур тока однородное и неоднородное магнитное поле

Ответы

На плоский симметричный контур со стороны однородного магнитном поле действует вращающий момент

M=[pm, B], где

pm=ISn, n — единичный вектор,  направленный оп нормали к площадки контура S; I — сила тока.

Следовательно, контур будет поворачиваться до тех пор, пока M=0. Это возможно, когда sin(pm,B)=0, т.е. угол между векторами pm и B (pm,B)=0

Если магнитное поле неоднородное, то на плоский контур будет действовать дополнительная сила  которая будет втягивать контур в область более сильного поля. Например,  если By=Bz=0, a grad=dB/dx(градиент поля направлен вдоль оси х, т.е. магнитное поле изменяется вдоль направления х), то Fx=pmdB/dx