имею права 1965г водитель профессионал,... - вопрос №802593

имею права 1965г водитель профессионал, желаю поменять права на нового образца. спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Правила замены ВУ регулируются Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 года и Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000 года.
Замена производится по месту жительства (регистрации) водителя. Необходимо отметить, что в данном случае действуют те же правила, что и при допуске к экзамену на получение ВУ.

То есть, теоретически лицо без прописки и регистрации может заменить права по месту своего фактического нахождения. Но решение о замене удостоверения в таких случаях принимается на уровне регионального или общероссийского руководства ГИБДД и только после проверки данных водителя. Поэтому, чтобы избежать проволочек, возможного отказа или конфликта с сотрудниками ГИБДД в данном случае проще всего оформить регистрацию по месту замены прав.

Для замены ВУ нужно представить:

  • «Старые» водительские права.
  • Оригинал медицинской справки по форме 083/у-89.
  • Оригинал документа, подтверждающего личность водителя
    (обычно – российский паспорт, некоторые категории граждан предоставляют удостоверение личности, военный билет, международный паспорт и т.д.).
  • Оригинал документа с пометкой о прописке или регистрации (паспорт, справка о регистрации).

Водителя фотографируют прямо на месте, поэтому фотографии приносить не нужно.
При сдаче документов сотрудник инспекции выдает квитанцию на оплату госпошлины. Обычно в зданиях подразделений ГИБДД есть терминалы, и госпошлину можно уплатить, не выходя из здания. Если такого терминала нет, оплату можно произвести в отделении Сбербанка.
Водительское удостоверение нового образца выдают сразу после представления квитанции. Процедура оформления документа, как правило, длится от 20 до 40 минут.