имею права 1965г водитель профессионал,... - вопрос №802593

имею права 1965г водитель профессионал, желаю поменять права на нового образца. спасибо.

23.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Правила замены ВУ регулируются Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 года и Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000 года.
Замена производится по месту жительства (регистрации) водителя. Необходимо отметить, что в данном случае действуют те же правила, что и при допуске к экзамену на получение ВУ.

То есть, теоретически лицо без прописки и регистрации может заменить права по месту своего фактического нахождения. Но решение о замене удостоверения в таких случаях принимается на уровне регионального или общероссийского руководства ГИБДД и только после проверки данных водителя. Поэтому, чтобы избежать проволочек, возможного отказа или конфликта с сотрудниками ГИБДД в данном случае проще всего оформить регистрацию по месту замены прав.

 

Для замены ВУ нужно представить:

  • «Старые» водительские права.
  • Оригинал медицинской справки по форме 083/у-89.
  • Оригинал документа, подтверждающего личность водителя
    (обычно – российский паспорт, некоторые категории граждан предоставляют удостоверение личности, военный билет, международный паспорт и т.д.).
  • Оригинал документа с пометкой о прописке или регистрации (паспорт, справка о регистрации).

Водителя фотографируют прямо на месте, поэтому фотографии приносить не нужно.
При сдаче документов сотрудник инспекции выдает квитанцию на оплату госпошлины. Обычно в зданиях подразделений ГИБДД есть терминалы, и госпошлину можно уплатить, не выходя из здания. Если такого терминала нет, оплату можно произвести в отделении Сбербанка.
Водительское удостоверение нового образца выдают сразу после представления квитанции. Процедура оформления документа, как правило, длится от 20 до 40 минут.

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк

от 55 p.
Читать ответы

Олег Николаевич

от 50 p.
Читать ответы

Alexander

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store