электростатика - вопрос №80479

Почему большинство тел в обычном сострянии электрически нейтрально? Что озночает их электрическая нейтральность?

Лучший ответ по мнению автора

Вот ответ на два вопроса:

Любое тело считается электрически нейтральным, если положительное и отрицательное электричество находятся в нем в равных количествах. В природе все тела обычно находятся в электрически нейтральном состоянии. При наличии свободных электронов электрическая нейтральность тела также сохраняется, так как свободные электроны продолжают оставаться в теле. Всякое нарушение количественного равенства обоих видов электричества в теле переводит его в электрически заряженное состояние. Наэлектризовать тело — значит зарядить его тем или другим видом электричества.
 (Так как положительное электричество заключается в протонах и надежно удерживается ядрами атомов, то нарушить количественное равенство обоих видов электричества в теле, а стало быть, и его электрическую нейтральность можно лишь изменением отрицательного электричества, заключенного в электронах. Если, например, нужно зарядить тело положительным электричеством, то из него удаляют некоторое количество электронов (свободных или связанных). В теле остается такое же количество нескомпенсированных протонов, которые и заряжают тело положительно. Наоборот, когда тело необходимо зарядить отрицательно, то ему добавляют некоторое количество электронов. Эти электроны не компенсируются имеющимися в теле протонами и поэтому заряжают тело отрицательно.)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров