Первые политические объединения древних славян - вопрос №805717

Первые политические объединения древних славян? 

Лучший ответ по мнению автора

Первые шаги к развитию начал государственности относятся у славян к VI в. По сведениям арабских авторов, в VI в. у славян Прикарпатья возникло племенное объединение, которое принято именовать Дулебско-Волынский союз. Он погиб в результате нашествия авар в том же столетии. Возможно, в это же время сложился племенной союз у славян Среднего Поднепровья. Следы этого усматривают в летописной легенде о князе Кие — основателеКиева. Есть мнение, что правившие Киевом в сер. IX в. Аскольд и Дир были не пришельцы-варяги, а принадлежали к древней династии Кия.

В VIII в. на территории восточных славян существует ряд племенных союзов, именуемых по господствовавшему в каждом из них племени «полянский» союз, «радимический », «кривичский» и т.д.

Эти союзы, имевшие четко фиксируемую территорию, являлись объединениями, переходными к раннегосударственным образованиям. Такие объединения, по сведениям арабских авторов, возникли в конце VIII- начале IX в. Первое — Куява, т.е. Киевская земля, второе — Славия — Новгородская земля, третье — Артания, до сих пор не идентифицирована. Многое еще спорно и неясно, однако очевидно одно: в начале IX в. государственность у восточных славян уже существовала.

www.protown.ru/information/hide/hide_1733.html 

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ   

26.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Владимир

Читать ответы

Kirill

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store