Первые политические объединения древних славян - вопрос №805717

Первые политические объединения древних славян?

Лучший ответ по мнению автора

Первые шаги к развитию начал государственности относятся у славян к VI в. По сведениям арабских авторов, в VI в. у славян Прикарпатья возникло племенное объединение, которое принято именовать Дулебско-Волынский союз. Он погиб в результате нашествия авар в том же столетии. Возможно, в это же время сложился племенной союз у славян Среднего Поднепровья. Следы этого усматривают в летописной легенде о князе Кие — основателеКиева. Есть мнение, что правившие Киевом в сер. IX в. Аскольд и Дир были не пришельцы-варяги, а принадлежали к древней династии Кия.

В VIII в. на территории восточных славян существует ряд племенных союзов, именуемых по господствовавшему в каждом из них племени «полянский» союз, «радимический », «кривичский» и т.д.

Эти союзы, имевшие четко фиксируемую территорию, являлись объединениями, переходными к раннегосударственным образованиям. Такие объединения, по сведениям арабских авторов, возникли в конце VIII- начале IX в. Первое — Куява, т.е. Киевская земля, второе — Славия — Новгородская земля, третье — Артания, до сих пор не идентифицирована. Многое еще спорно и неясно, однако очевидно одно: в начале IX в. государственность у восточных славян уже существовала.

www.protown.ru/information/hide/hide_1733.html

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ