электронные и графические формулы элементов - вопрос №81028

Напишите электронную и графическую формулу элемента № 17 и формулы его водородного соединения, высшего оксида и соединения с кальцием. Укажите тип связи в этих соединениях.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Элемент № 17 — Хлор Сl —галоген

При числе нейтронов 18 атом хлора внизу 17, наверху 35 Cl.

При числе нейтронов 20 атом хлора внизу 17, наверху 37 Cl.

Водородное соединение — HCl, хлористоводородная кислота, сильная кислота (в водных растворах сильные кислоты полнее диссоциированы или ионизованы).

Степень окисления:

минус -1 (примеры соединений HCl, Cl наверху минус -); плюс +7 (HCl O внизу 4, Cl O наверху минуси внизу4); промежуточные.

Сединение с кальцием CaClвнизу2