Проверить - вопрос №811485

Проверить, что р- отношение эквивалентности: р={(х, у)|х, у Э R, x-y Э Q}

Лучший ответ по мнению автора

1) рефлексивность

(х, х) | xЄR, x-x=0  ЄQ

2) симметричность

если (х, у) Є отношениию р, то

(у, х) | yЄR, y-x ЄQ ( т.к. y-x=-(x-y) Э Q — число, противоположное рациональному, является рациональным

3) транзитивность

если   (х, у) Є отношениию р и (y,z) Є отношениию р, то

(x,z) | xЄR, x-z=(х-у)+(y-z)  Э Q — сумма рациональных чисел есть число рациональное

Все свойства выполняются, заданное отношение является отношением эквивалентности

Буду благодарна за «лучший ответ»

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров