Шарик, прикрепленный к невесомой нити,... - вопрос №812474

Шарик, прикрепленный к невесомой нити, вращается в горизон¬тальной плоскости вокруг вертикальной оси. Определить, во сколько раз увеличится число оборотов шарика в единицу времени и его кинетическая энергия, если уменьшить длину нити в два раза, приблизив тем самым ша-рик к оси вращения.

4 ответа

Ответы

v=(1/2pi)(g/l).^0.5

v1=(1/2pi)(2g/l).^0.5

v1/v=2.^0.5=1.41

Число обортов в секунду увеличится в 1.41 раз.

Ek=mv.^2/2=m(2piRV).^2/2

Ek1=m(2piv1R).^2/2

Ek1/Ek=2

Кинетическая энергия увеличится в 2 раза

Анжелика!

Вы по моему невнимательно прочитали содержание задачи.

Этот маятник не математический

Да, прошу прощение. Тело представляет собой конический маятник

v=(1/2pi)(g/h), h=lsina, для малых углов h=l

v=(1/2pi)(g/lsina).^0.5, v1=(1/2pi)(2g/lsina).^0.5

v1/v=2.^0.5=1.41

E=mv.^2/2, mv.^2=mR.^2(4pi.^2/T.^2)=mg(lcosa).^2/lsina=mglcosactga

E=mglcosactga/2, E1=mglcosactga/4

E/E1=2, E1=E/2

Анжелика!

Читайте содержание повнимательнее. Отрывок из содержания задачи

«вращается в горизон¬тальной плоскости вокруг вертикальной оси. „

Михаил Александров