Половину читателей журнала составляют женщины... - вопрос №814547

Половину читателей журнала составляют женщины. После 5 лет регулярного просмотра журнала. 31 % женщин и 48 % мужчин стали придерживаться мнения журнала. Какова вероятность того, что случайно выбранный читатель – женщина.

Ответы

Пусть событие H1- читатель женщина, событие А — читатель придерживается мнения журнала. Тогда вероятность, что читатель — женщина находится по формуле Байеса:

P(H1|A)=0.5*0.31/(0.5*0.31+0.5*0.48)=0.392