Дискретная математика;функциональные соотношения - вопрос №814891

Проверить функция или нет; если да, проверить на сурьективность и иньективность следующие выражения г={(a,1),(b,2),(c,1)};c={(a,1),(c,2)};d={(x брат или сестра y-ка на множестве всех людей; z=на R (x,y), где x=y в квадрате

Лучший ответ по мнению автора

функция — это когда каждому х соответствует единственный у

сюръективно, если каждый элемент множества У является образом хотя бы одного элемента множества Х

инъекция, если разные элементы множества Х переводятся в разные элементы множества У.

г — не функция, отображение сурьективно, не инъективно

с — функция,  отображение сурьективно, инъективно

d — не функция,  отображение не сурьективно , не инъективно

z — функция,  отображение не сурьективно, не инъективно

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров