Даны растворы трех солей: хлорид... - вопрос №816351

Даны растворы трех солей: хлорид калия, сульфит лития, нитрат алюминия. Как при помощи индикатора распознать их? Для солей, подвергающихся гидролизу, запишите уравнения соответствующих реакций.

Лучший ответ по мнению автора

Хлорид калия не гидролизуется, поэтому среда будет нейстральная и индикатор не изменит цвета.

Сульфит лития гидролизуется по сульфит иону: SO3(2-)+H2O = HSO3(1-)+OH(-). Образуются гиброксид ионы и индикатор покажет щелочную среду раствора.

Нитрат алюминия гидролизуется по иону алюминия: Al(3+)+H2O = Al(OH)(2+) + H(+). Образуются ионы водорода и индикатор покажет кислую среду раствора.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров