География - вопрос №81752

Почему среди стран имеющие крупные флоты лидируют небольшие развивающиеся страны- панама и либерия?

Лучший ответ по мнению автора

Потому что  в законодательствах этих стран самые низкие налоги на транспорт. Вот и регистрируют у них все остальные. В Либерии почти весь танкерный флот мира. Так-то вот. Такие вот оффшоры :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наличие  большого флота у Панамы и Либерии объясняется тем, что под флагами этих стран плавают суда других крупных держав. В географии это явление Вам хорошо знакомо под термином «дешевые» флаги. Флаги на морских судах  зарегистрированных в реестрах стран, в которых низкие государственные налоги на содержание судна и экипажа. Также в этих странах облегчены правила регистрации и эксплуатации судов.  Не секрет что в подобных странах даже снижен контроль за перевозимыми грузами. Немного истории. Появились «дешевые» флаги после введения в США «сухого закона», когда в 1922 году  партии алкоголя стали завозить американскими судами под флагом Панамы. А с 1949 года Либерия стала регистрировать иностранные суда на выгодных условиях.  На сегодняшний день наибольшее число судов под «удобными» («дешевыми») флагами было зарегистрировано в Панаме и Либерии.

Михаил Александров