Другое

Здравствуйте Мы агентство недвижимости в... - вопрос №819065

Здравствуйте. Мы агентство недвижимости в Грузии. Через наше агентство покупатель проживающий в России приобрел квартиру, и мы с ним подписали договор о комиссии, которую (мы пошли ему на уступки) и разбили на 3 периода, первую часть он выплатил сразу же нам на руки, оставшиеся суммы должен был перечислить из Москвы. Но сейчас когда подошел срок оплаты, он отказывается нам еевыплачивать. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл подавать на него в суд? И если да, как нам из Грузии это сделать? Спасибо

Ответы

Ольга,
Смотрите контракт который вы заключили с вашим клиентом. Там есть пункт какой арбираж ответственный в случае расприй. Вот туда и подавайте заявление.
Подавать в суд выгодно — издержки несёт тот кто проиграл.
Удачи.
Андрей.

По логике, законодательство в области гражданского права должно быть почти одинаковым, если у вас римская правовая система. Значит, можете подавать в суд по месту нахождения ответчика. В любом случае, надо смотреть ваш договор и что там написано — все правовые основания для суда в нем и в прилегающих документах об оплате

Здравствуйте, самое оптимальное, найти фрилансера по Москве, который будет вести ваше дело в Москве- а стоимость его услуг включить в сумму иска. Юристов — которые возьмуться за это,- полно. От вас потребуется оплата госпошлин- российских 3%. Доверенность на ведение дела. Ну и текущие расходы- оговоренные с фрилансером.

Здравствуйте, смотря о какой сумме комиссионных идет речь. Для начала нужно с ним обговорить, по какой причине он не выплачивает, либо он хотел бы Вас оставить без комиссии либо просто у него нет денег. Судебная тяжба ничего не даст в ближайшее время, пустая трата времени и нервов, тем более пока вы будете на это дело отвлекаться живые сделки то идут. Мой совет либо нанять юриста тут в Москве чтобы он ходил в суд и представлял Ваши интересы, либо радоваться что оплачена часть комиссии. Я считаю что Вам крупно повезло продать квартиру в Москве находясь территориально в Грузии. Либо проценты грабительские. Общаясь со своими друзьями из Инком и Миэль, я могу сообщить что квартиры в Москве продаются последние 4 года из рук вон плохо.