Определить внутреннее сопротивление аккумулятора r,... - вопрос №820459

Определить внутреннее сопротивление аккумулятора r, если при его внешней нагрузке сопротивлением R/1 ОМ он дает ток силой l /1 = 0,5 А., а при нагрузке сопротивлением R/2 =6 Ом, сила тока в цепи составляет l/2 = 0,4 А

Лучший ответ по мнению автора

ЭДС = const = I * R + I * r (внешнее сопротивление, тоже постоянное).

Поэтому I1 * R1 + I1 * r = I2 * R2 + I2 * r, отсюда следует, что I1 * r — I2 * r = I2 * R2 — I1 * R1 =>

r = (I2 * R2 — I1 * R1) / (I1 — I2). Далее подставляем значения ( из условия не понятно, чему равно R1 ): r = (0.4 А * 6 Ом — 0,5 А * R1 Ом) / (0,5 А — 0,4 А) = 2,4 В — (0,5 * R1) В / 0,1 А или r = 24 Ом — (5 * R1) Ом

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров