85) При растворении 6 г... - вопрос №820603

85) При растворении 6 г технического карбоната калия в воде получили 1 л децинормального (0,1 Н) раствора К2СО3. Сколько процентов примесей содержал образец? Определите осмотическое давление раствора при Т=298 К, если R=8,31 л∙кПа/моль∙К.

106)Какое из удобрений: аммофос (NH4H2PO4) или аммиачная селитра (NH4NO3) – имеет более кислую реакцию при растворении в воде? Дайте обоснованный уравнениями реакций ответ. Составьте реакции в молекулярнойи ионнойформе.

148) Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и суммарный реакции медно-кадмиевого гальванического элемента, в котором [Cd+2]=0,8 моль/л, а [Cu+2]=0,01 моль/л. Рассчитайте ЭДС этого элемента.

213)С помощью каких веществ можно обнаружить в растворе малые количества катионов железа (II) и железа (III)? Составить уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

1 ответ

Ответы

85) в 1 л 0.1 Н р-ра сод-ся 0.1*0.5 = 0.05 моль K2CO3 (M = 138 г/моль) массой 138*0.05 = 6.9 г — вероятно ошибка в условии (либо занижена масса образца, либо завышена Сн р-ра K2CO3);

106) аммофос NH4H2PO4 — за счет гидролиза по катиону NH4+ и диссоциации аниона (H2PO4)-:

NH4+ + H2O = NH4OH + H+ и (H2PO4)- = H+ + (HPO4)2-;

NH4H2PO4 + H2O = NH4OH + (HPO4)2- + 2H+.

Михаил Александров