Рома может спуститься на платформу... - вопрос №823435

Рома может спуститься на платформу метро как по лестнице, насчитывающей 60 ступенек, так и стоя на эскалаторе, насчитывающем то же количество ступенек. При этом в первом случае он затратит 30 секунд, а во втором – 20 секунд. За какое время Рома спустится на платформу, шагая по ступенькам движущегося вниз эскалатора? (Как на лестнице, так и на эскалаторе Рома затрачивает напреодоление одной ступеньки одинаковое время.)

Лучший ответ по мнению автора

Эта задача сродни задаче о скорости (относительно берега) лодки, плывущей по течению: к собственной скорости лодки прибавляется скорость течения лодки.

Рассуждаем.

Скорость Ромы по лестнице 60: 30 = 2 (ступеньки в секунду, в дальнейшем будем обозначать ст/с).

Скорость эскалатора 60: 20 = 3 ст/с.

Значит, если Рома будет идти по эскалатору, то его скорость будет 3 + 2 = 5 ст/с.

Тогда 60: 5 = 12 с — за столько он спустится на платформу.