Задача по геометрии - вопрос №823455

В окружности радиуса ( 8 корней из 3) / 3 вписан в правильный треугольник АВС, хорда BD пересекает сторону АС в точке Е, так что ВЕ: ЕС = 3:5. Найдите ВЕ.

Дополнение автора от 09.11.13 18:05:55

В окружности радиуса ( 8 корней из 3) / 3 вписан в правильный треугольник АВС, хорда BD пересекает сторону АС в точке Е, так что ВЕ: ЕС = 5:3. Найдите ВЕ.

Лучший ответ по мнению автора

Известно, что в равностороннем треугольнике изображение из вопроса, где R — радиус описанной окружности, a — сторона треугольника.

Найдем изображение из вопроса

Пусть x — одна часть в отношении 5 : 3. Тогда ВЕ = 5х, ЕС = 3х.

По теореме косинусов (квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без их удвоенного произведения на косинус угла между ними) имеем из треугольника ВЕС:

x1 < 0 — не подходит

x2 > 0 — годится.

Итак, ВЕ = 5xизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, уточните данные.

Судя по моему рис. BE: EC = 3: 5 быть не может. Может быть 5: 3?

Как бы вы точку D не двигали по окружности...