помогите пожалуйста с геометрией - вопрос №823925

основание прямой призмы- р/б треугольник, в котором боковая сторона равна 5см, а высота, проведенная к основанию 4см.Диагональ боковой грани, содержащей основание треугольника, равна 10см.Найдите объем призмы.

Лучший ответ по мнению автора

В равнобедренном треугольнике высота является медианой. Пусть АВС основание, ВН-высота. Треугольник АНВ-прямоугольный, по теоремее Пифагора АН= корень(5 в квадрате-4 в квадрате)= 3

Тогда основание равнобедренного треугольника АС=6

Боковая грань АСС1А1, треугольник А1АС- прямоугольный. А1С=10, по теоереме Пифагора А1А= корень(10 в квадрате-6в квадрате)=8

Площадь треугольника АВС=1/2*АС*ВН=1/2 * 6 * 4=12

тогда объем равен 12*8=96