Для обратимой реакции H2(г) I2... - вопрос №824435

Для обратимой реакции H2(г) + I2 (г) = 2HI(г) скорость какой реакции больше и какие вещества преобладают в системе, если Кр = 1,34.

Для обратимой реакции C2H2(г) + H2(г) = C2H4(г) скорость какой реакции меньше и какие вещества преобладают в системе, если Кр =0,83.

Ответы

Поскольку Кр = 1.34 для р-ии H2 (г) + I2 (г) = 2HI (г), то в системе преобладает продукт прямой р-ии — HI и скорость прямой р-ии больше; поскольку Кр =0.83 для р-ии C2H2 (г) + H2 (г) = C2H4 (г), то в системе преобладают реагенты — C2H2 и H2 и скорость прямой р-ии меньше.

Михаил Александров