Как изменились бы качественно времена... - вопрос №825335

Как изменились бы качественно времена года на Земле, если бы эксцентриситет земной орбиты увеличился до 0,5?

1 ответ

Ответы

При таком значении экцентрисетета апогелий (самая удаленная точка от Солнца) Земли находится на расстоянии в 3 раза больше, чем перегелий (ближайшая точка к Солнцу), поэтому в зима в северном полушарии будет протекать значительно быстрее — приблизительно 2 месяца, лето же, напротив, будет длиться дольше — 9.5 месяцев. В южном полушарии будет происходить обратный процесс — зима будет суровой и долгой, лето коротким и знойным.