Вообщем Так: Есть 2-х этажка... - вопрос №826538

Вообщем Так: Есть 2-х этажка на 12 квартир.В один из подъездов заведен кабель со столба на шкаф. Думаю что так: 3 комнатные квартиры(4) — 1 Фаза, 2-1 квартиры на 2 Фаза. На каждом этаже по эл-щитку с автоматомами и счетчиками. Проблема — в том у меня свет моргает и даже пропадает совсем, а потом как ни в чем все нормально.Атакжепри включении утюга или микроволновки, обогревателя.Тоже самое происходит у соседей сверху.Проверял Инд-отверткой во время «Светомузыки».Да забыл добавить — У столба с кабелем растут деревья в проводах.Как правило «Светомузыка» начинается во время дождя с ветром.Куда жаловаться? ЖЭК и Дежурный РЭС друг на друга показывают.

Ответы

В ЖКО(или управляющую компанию), но писменно с уведомлеием, и тут же  послать письмо руководству того места где живете.

Электрики ЖЭКа не отвечают за ЛЕП, по нормативам, там другая группа допуска. Что бы заставить РЭС произвести ремонт необходимо заявления от каждого пострадавшего жильца в письменном виде подать в местную администрацию района, города, там же есть комиссия по правам потребителей..

Есть и более короткий путь. Вызвать электрика и перекинуть Вашу квартиру на другую фазу, стоит около 500р. Способ эффективный, но не на долго, скоро эта фаз будет перегружена и на ней напряжение упадет до неприличных 150в, и даже ниже.

Есть ещё один способ избавиться от «светомузыки».Вызвать бригаду электриков обслуживающих ваш участок, чтобы обесточить электрическую линию ненадолго.За это время вы совместно с  жильцами вашего дома используя автовышку электриков обрежете все ветви деревьев создающих «светомузыку».Потом убедившись что линиям ничего не мешат, подадите команду электрикам подать электропитание в ваш дом.