Здравствйте! Проконсультируйте пожалуйста узловой зоб... - вопрос №826671

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста узловой зоб 1 ст.  является ли излечим или это та категория болезней, которая не подлежит лечению. После прохождения процедуры склерозирования является ли пациент здоров или диагноз останется с ним? Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, узловой зоб считается очень распространенным заболеванием (примерно у 20-65% населения),  и в 95% случае это доброкачественные образования, не нуждающиеся в лечении вообще. Что важно знать, если у вас выявили узел ЩЖ? если он менее 1 см и в роду среди близких нет больных раком щитовидной железы, то никакие обследования не нужны, достаточно 1 раз в год сделать УЗИ щитовидной железы. Если узел достиг 1 см или более, то проводится безопасная и безвредная процедура- ТАБ (пункционная биопсия узла под контролем УЗИ). Она дает ответ о природе узла. Если узел доброкачественный(коллоидный зоб), то нет надобности его лечить, достаточно раз в 6 мес проверять на УЗИ и ежегодно контролировать ТТГ. Если узел злокачественный, или склонен к быстрому росту, или он огромных размеров, сдавливающий соседние органы и деформирующий шею, или на его фоне есть избыток гормонов ЩЖ, то показано проведение оперативного лечения. Склерозирование остается пока еще экспериментальным способом лечения узлов, отношение к нему у нас, эндокринологов, неоднозначное. Отдаленные последствия и результаты его — неизвестны и в этом есть доля риска. Метод не приводит к избавлению от узла, а только к уменьшению его размеров. Лучше этот способ применять тогда, когда проведение операции нежелательно по тем или иным причинам(есть противопоказания к операции). Склеротерапия возможна лишь при полной уверенности в природе узла, когда четко, безо всяких обиняков, формулируется диагноз коллоидного зоба и результаты пункции не вызывают сомнений.