помогите срочно - вопрос №82695

На следующий день после заслушивания и одобрения доклада Н.С.Хрущева <<О культуре личности и его последствиях>> объявлялись результаты тайного голосования. Делегаты бурными аплодисментами встретили имена Маленкова, Молотова, Ворошилова и других из числа сталинского окружения. Почему? Ведь не могла быть не очевидной их причастность к злодеяниям Сталина?

Очень интересный вопрос!

Думаю, что ни в литературе по истории ссоветского периода или постсоветского нельзя найти однозначный ответ на этот вопрос. Думаю, что каждый человек, интересующийся историей своей страны, имеет свое личное мнение по этому поводу.Другой вопрос — насколько это мнение объективно и правильно.Если хотите мое мнение -вот оно.

Итак, Молотов, Ворошилов.Маленков. Давайте рассмотрим деятельность каждого из них.

Вячеслав Молотов. Участие в репрессиях:

«За подписями Молотова, М. И. Калинина и А. С. Енукидзе в годы коллективизации выходили жесточайшие репрессивные постановления ЦИК и СНК СССР: «О наемном труде в кулацких хозяйствах» от 13 октября 1930 г., в котором к наемным рабочим приравнивались родственники хозяина крестьянского двора; «О недопущении кулаков и лишенцев в кооперацию» от 13 ноября 1930 г., обрекавшее миллионы людей на безработицу и голодную смерть; знаменитый указ «7/8» — «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 г., предусматривавший расстрел с конфискацией имущества за любое хищение социалистической собственности; за хищения в незначительном объеме (один гвоздь — металлоизделие, катушка ниток, колоски на сжатом поле) предусматривалось 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Молотов принимал участие в создании сталинского «Архипелага ГУЛАГ» (1934). Им визировались после Сталина расстрельные списки.В 1918—1920 гг.» (Из биографии).

С другой стороны" с именем Молотова связаны все международные конференции глав правительств и государств, и прежде всего в Тегеране, Ялте, Потсдаме, которые заложили основы послевоенного мирного урегулирования. Он был участником конференции в Сан-Франциско, на которой создавалась Организация Объединенных Наций. Молотов возглавлял советские делегации на большинстве сессий Совета министров иностранных дел — СССР, США, Великобритании, Франции и Китая, на Парижской мирной конференции 1946 года, где он активно защищал территориальные интересы Албании, Болгарии и Югославии."(из биографии)

К.Ворошилов. Участие в репрессиях: как народный комиссар обороны Ворошилов принимал активное участие в репрессиях против командного состава РККА. На списке из 26 командиров Красной Армии, направленном из НКВД в НКО 28.05.1937 г., он поставил резолюцию «Тов. Ежову. Берите всех подлецов. 28.V.1937 года. К.Ворошилов»; более краткая резолюция Ворошилова — «Арестовать. К. В.» — стоит на похожем списке из 142 командиров.

С другой стороны -  в годы гражданской войны— командующий Царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта, командующий 10-й армией, нарком внутренних дел Украины, командующий Харьковским военным округом и член Реввоенсовета 1-ой Конной армии, которой командовал Буденый

В годы Великой Отечественной войны- Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов — член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления (до 5 сентября 1941 г.), командующий войсками Ленинградского фронта (с 5 по 10 сентября 1941 года), представитель Ставки по формированию войск (сентябрь 1941 года — февраль 1942 года), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (февраль—сентябрь 1942 года), главнокомандующий партизанским движением (с сентября 1942 года по май 1943 года), председатель Трофейного комитета при ГКО (май—сентябрь 1943 года), председатель Комиссии по вопросам перемирия (сентябрь 1943 года — июнь 1944 года). В 1943 году он участвовал в работе Тегеранской конференции.(Википедия)

Маленков. Участие в репрессиях: Летом 1937 года по поручению Сталина   выезжал в Белоруссию, Армению, Грузию, Таджикистан, Татарскую АССР, Новосибирскую область, Свердловскую область и в другие районы для «проверки деятельности местных парторганизаций, НКВД, УНКВД и других государственных органов», где был развернут массовый террор. На январском пленуме выступил с докладом «О недостатках работы парторганизаций при исключениях коммунистов из ВКП(б.

С другой стороны — В годы Великой Отечественной войны — член Военных советов ряда фронтов,. Комиссар авиационной промышленности. В 1943 году Маленков был поставлен во главе Комитета по восстановлению освобожденных районов. В 1944 году он возглавил Комитет по демонтажу немецкой промышленности, занимавшейся получением с Германии репараций в пользу СССР.

Вот такая противоречивая деятельность. Одной рукой повергли страну в ужас репрессий, другой — защищали  ее на фронтах Великой Отечественной.Несомненно, что одна из причин «бурных аплодисментов» — это их фронтовые заслуги.

Каждый из этих троих в свое время был в опале.

Ворошилов августе 1939 возглавил советскую делегацию на закончившихся безрезультатно переговорах с Францией и Великобританией о совместных действиях против Германии. После потерь и неудачных действий РККА во время советско-финской войны зимы 1939–1940 стало ясно, что Ворошилов не сможет грамотно руководить вооруженными силами в новых условиях войны. Поэтому Сталин 7 мая 1940 снял его с поста наркома обороны.

Молотов 4 марта 1949 года был снят с поста министра иностранных дел , в том же году была арестована и его жена. Как отмечает Ж. Медведев, «заговор против Молотова был спланирован очень умело, но и очень жестоко.

Маленков — в результате не одобренной Сталиным инициативы по организации звеньевой работы в колхозах в 1946 г. был переведён на работу в Казахстан.

Народ всегда любит и сочувствует тем, кто был в опале. Народ считал и их  жертвами сталинского времени .

И самая главная, на мой взгляд, причина.

Шел 1956 год. Всего три года «хрущевской оттепели». Страх  перед «сильными мира сего»по инерции продолжал сковывать сердца и умы людей. (Что говорить, ведь и сам Никита Сергеевич  участвовал в репрессиях «Как 1-й секретарь Московского горкома и обкома ВКП(б), был главным организатором террора НКВД в Москве и Московской области. Вместе с С. Ф. Реденсом и К. И. Масловым входил в Тройку НКВД, которая в день выносила расстрельные приговоры сотням людей в конвейерном порядке.» Википедия).

23.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Владимир

от 50 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Kirill

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store