Задача - вопрос №82815

Какую скорость имеют точки обода колеса мотоцикла радиусом 32 см, если они движутся с ускорением 2 м\с? С какой частотой вращается колесо?

скорость нашла = 0,8 м/с

как найти частоту?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, это простая задача.

Если предположить, что движение равномерное, из формулы центростремительного ускорения

v=sqrt(aR)=sqrt(2[м/с^2]*0.32[м]) = 0.8 м/с.

частота вращения n = v/(2*pi*R) = 0.8/(6.28*0.32) = 0.397 оборотов в секунду (считается как путь, пройденный точкой по окружности за 1 секунду (v), делённый длину окружности радиуса R.

Если же нужна угловая частота, ответ будет симпатичнее

омега = v/R = 2.5 радиана в секунду.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров