Добрый день дроги еэксперты!!! в... - вопрос №828615

Добрый день дроги еэксперты!!! в тетраэдре DABC BK=KC K принадлежит BC, AD=DB=9, AB=14. Постройте сечение тетраэдра плоскостью проходящей через точку K параллельно плоскости ADB.Найдите площадь полученного сечения. помогите пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Две плоскости параллельны, если две пересекающиеся прямые одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым другой.

Поэтому через точку K проведем MK || BD, KN || BA.

Треугольник MKN — искомое сечение

Точка M — середина стороны CD (т.к. MK || BD и CK = KB).

KM — средняя линия треугольника CDB. Ее длина — половина стороны BD, т.е. MK = 9/2. Аналогично KN = 7, MN = 9/2.

Площадь сечения (треугольника) можно найти по формуле Герона:

(Вычисления перепроверьте, я не успевал :))

Неплохо было бы, если Вы отметили ответ. Спасибо.