Помогите вычислить пределы не используя... - вопрос №828963

Помогите вычислить пределы не используя правило Лопиталя.

lim (2-(4-x)^(1/2))/sin(4x) при х->0

Лучший ответ по мнению автора

lim (2-(4-x)^(1/2))/sin(4x)

Умножаем числитель и знаменатель на 4х, получаем:

(lim (2-(4-x)^(1/2))/4х)*lim(4х/sin(4x))

Исходя из первого замечательного предела второй множетель равен еденице, далее домножим числитель и знаменатель на 2+(4-х)^(1/2)

В числителе применяем формулу разности квадратов (а-б)(а+б)=а^2-б^2, преобразуем числитель и там остается просто х. Сокращаем х числителя и х знаменателя получается:

lim[1/(4(2+корень(4-х)))] поскольку х->0 то находим предел подставив ноль в выражение в пределе, вычислив получим что предел равен 1/16

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров