помогите пожалуйста^^ определить площадь льдины... - вопрос №831424

помогите пожалуйста^^ определить площадь льдины толщиной 15 см, способоной удержать поверхности человека массой 70 кг.плотность льда 0.92 г/см в кубе

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 p(льда) = 920 кг/м,    h=15см=0,15м^2

сила тяжести человека и льдины должна быть равна архимедовой силе, действующей на эту льдину.

Fa=Fтяж чел+Fтяж льдины

 Fтяж чел= mg=70 х 10 = 700Н

Fтяж льдины= m(льдины)g=p(льда)V(льдины)g

Fa=p(воды)V(льдины)g

Fтяж чел=Fa-Fтяж льдины=p(воды)V(льдины)g-p(льда)V(льдины)g=V(льдины)g х (p(воды)-p(льда)), отсюда

 V(льдины)=Fтяж чел / g(p(воды)-p(льда))=700 /10*(100-920)=700/10* 80=0,85м3

V(льдины)=S(льдины)h,  площадь S(льдины)=V(льдины)/h=0,85/0,15=5 м2

Не забывайте выбрать лучший ответ.