Стальная и деревянная шарики одинаково... - вопрос №832055

Стальная и деревянная шарики одинаково объема падают с достаточно большой высоты. Какая из них раньше упадет на землю и почему?

Ответы

Стальной шарик упадет на землю раньше т.к. его плотность больше,

иными словами он тяжелее и земное притяжение действует на него сильнее.

На шарики действуют сила тяжести pVg и сила сопротивления, поэтому результирующая сила 6pinvr будет равна:

ma=mg-Fc=pVg-6pinvr

ma=pVg-6pinrv=pV

где p, V — плотность и объем шарика, n — вязкость воздуха, r- радиус шарика, v -  скорость шарика

Отсюда находим ускорение шарика

a=pVg-6pinrv/pV=g-6pinrv/pV

a1=g-6pinrv/p1V — железный шарик

a2=g-6pinv/p2V — деревянный шарик

Так как,

p1>p2,

то

a1>a2

Следовательно, железный шарик упадет раньше, так как его ускорение больше

Если бы отсутствовало сопротивление воздуха, т.е падение было бы идельно свободным, то они упали бы вместе.

Но в рельности всегда есть сила сопроивления воздуха, которая хоть незначительно при малых скоростях, но играет существенную рольпри больших скоростях.

Сопротивление  оказываемое воздухом,  зависит от скорости тела и формы тела.В данном случае форма тела одинаковая.

Тела увеличивают свою скорость пока Fт не будет равна F сопр.Далее оба тела будут падать равномерно.

Т.е. Fсопр=Fт=mg=плотность тела*V*g, отсюда видно что Fсопр. больше у того у кого плотность больше.

А сила сопротивления зависит от формы тела и от скорости.

Т.к. формы тел одинаковы, скорость тела будет у того тела больше у кого Fсопр будет большим, т.е у того тела у которого плотность больше.

Плотность стали больше плотности дерева, значит стальной шарик упадет раньше деревянного.

Михаил Александров