вычислить степень диссоциации HF в... - вопрос №832326

вычислить степень диссоциации HF в 0.3М растворе, если константа диссоциации HF равна 7.4*10^-4. помогите пожалуйста решить, очень прошу
1 ответ

Ответы

    HF   =    H+   +    F-

0,3-с         с          с

Пусть с — это количество продиссоциировавших молекул HF, тогда количество ионов Н+ и ионов F- будет равно с.

степень диссоциации равна количество продиссоцировавших полекул к общему количеству молекул. Общее количество равно 0,3 М, поэтому

а=с/0,3, отсюда с=0,3а   (1)

Константа диссоциации равна произведению концентраций образовашихся ионов, на концентрацию молекул HF при установлении равновесия, то есть:

К = с*с/(0,3-с)= с^2/(0,3-с)   (2)

Подставляем (1) в (2) получаем:

К=(0,3а)^2/(0,3-0,3а). Выносим 0,3 в заменателе и сокращаем с числителем, получаем:

К=0,3(а)^2/(1-а), теперь преобразуем это уравнение к квадратному:

0,3а^2+Ка-К = 0

Решаете квадратное уравнение, находите корни, подставляете значение К и вычисляете степень диссоциации а.

Михаил Александров