Смесь состоит из NaCl и... - вопрос №832392

Смесь состоит из NaCl и KCL равна 11,7г., а химическое количество атомов хлора в образце составляет 0,5 моль. Рассчитайте массу KCL в смеси.

1 ответ

Ответы

В смеси х моль NaCl массой 58.5*х г, в кот-м х моль атомов Cl и у моль KCl массой 74.5*у г, в кот-м у моль атомов Cl;

решаете систему 2 равенств 58.5*х+74.5*у = 11.7 и х+у = 0.5; масса KCl = 74.5*у г.

Михаил Александров