При каких условиях нагревали водород... - вопрос №833524

При каких условиях нагревали водород массой m = 20 г, если при повышении его температуры на ΔТ= 10 К потребовалась теплота Q = 2,08 кДж?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно первому началу термодинамики:

dQ=dU+dA

1. Изохорический процесс. При изохарическом процессе работа, совершаемая газом, равна нулю. Поэтому Q=vcVdt=dU — количество теплоты, сообщаемое газу при нагревании, идет наизменение внутренней энергии газа, которое прямо пропорционально его температуре

2. Изобарический процесс, P=const. Для изобарического процесса dQ=dU+dA=mCvdT+pdV, А >0, cледовательно, требуется дополнительное количество теплоты на изменение объема газа.

3. Адиабатический процесс, dQ=0. Газ не получает теплоты извне: dA=-dA

В данном случае при повышении температуры газа dT на 10 К было затрачено количество теплоты, равное Q=2080 Дж. Cледовательно, уравнение процесса будет Q=mCvdT, т.е. процесс является изохорическим, V=const.