Катушка длиной и площадью сечения... - вопрос №833842

Катушка длиной и площадью сечения имеет 12 витков на 1 см длины. Сила тока в катушке равна 5,3 А. Определить энергию магнитного поля в катушке.

Ответы

Какой длиной и какой площадью?

В любом случае Вам нужны две формулы:

L = \mu_0 \cdot \mu_r \cdot s_e \cdot N^2 / l_e, где \mu_0 — магнитная постоянная,\mu_r — относительная магнитная проницаемость материала сердечника (зависит от частоты),s_e — площадь сечения сердечника,l_e — длина средней линии сердечника,N — число витков.

Энергию магнитного поля в катушке индуктивности можно найти по формуле:

W = \frac{\Phi I}{2} = \frac{L I^2}{2}

где:

Ф — магнитный поток,I — ток,L — индуктивность катушки или витка с током.

Михаил Александров