Точка движется по окружности радиусом... - вопрос №834239

Точка движется по окружности радиусом R = 10 см с постоянным тангенциальным ускорением аτ. Найти нормальное ускорение аn точки через время t = 20 с после начала движения, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки v = 10 см/с.

Ответы

НА ПОДОБИЕ ЭТОГО:

aτ=dv/dt  , но по условию aτ=const, тогда aτ=v/t ; ω-угловая скорость

где v=ωR, ω=v/R (1) , ω=2pi*n=2pi*N/t  (2) подставим (1) в (2)  t=2pi*NR/v

тогда aτ=v/t = v^2/( 2pi*NR )

подставим значения из условия

=(0.792)^2/(2pi*5*0.1)=0,1996638655462185 =0.2 м/с

aτ=0.2 м/с

Михаил Александров