вычислить объем тела, полученного от... - вопрос №834604

вычислить объем тела, полученного от вращения вокруг оси Ох, криволинейной трапеции, ограниченной кривой y=3x-x^2 и осью Оy

Ответы

За решением можете обратиться в чат.

(не забывайте оценивать консультации) Объем тела, полученного вращением относительно оси абсцисс дуги кривой

y=f(x) ,  a<=x<=b, вычисляется по формуле

             b

   V =  π ∫ (f(x))^2 dx

             a

В данном случае

   V1 = π ∫  (x^2+1)^2 dx =

       1                                                                          1

= π  ∫(x^4 + 2 * x^2 + 1) dx = π (x^5/5 + 2*x^3/3 + x) I    =

       0                                                                          0

= π (1/5 + 2/3 + 1)  — 0 = 28 * π/15

              4                      4                             4

   V2 =  π ∫ (Vx)^2 dx = π ∫ x dx = π * x^2/2 I    = π  * (4^2/2 -1^2/2) = 7,5 * π