Очень прошу помогите мне-решите задание!!!... - вопрос №835802

Очень прошу помогите мне-решите задание!!! 1)Написать реакцию гидролиза соли. 2)Определить реакцию среды. 3)Определить pH (NH4)2SO3

Ответы

(NH4)2SO3 обр-на слабым осн-м NH4OH и к-ой средней силы H2SO3, поэтому в водном р-ре подв-ся гидролизу по катиону NH4+ и создает кислую среду (pH<7):

(NH4)2SO3 + H2O = NH4OH + NH4HSO3;

NH4+ + H2O = NH4OH + H+.

Михаил Александров