помогіте пожалуйста....срочно - вопрос №836150

Составьте уравнения реакций, укажите условия их протекания, назовите органические продукты: а) хлорирование бензола в присутствии катализатора — хлорида железа(III) б) гидратация этина в присутствии сульфата ртути (II) в) дегідрірованіе пропана до соответствуюўего алкена.

Лучший ответ по мнению автора

а)

р

образуетя хлорбензол

б)HC≡CH + H2O →  CH3-CHO образуется альдегид этаналь, условия -присутствие соли ртути(II).

в) CH3-CH2-CH3 → CH3-CH=СH2 +Н2 образуется пропен, катализатор никель.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров